Участвовать Принять участие +7 922 231-13-04

Узбекистан - Кыргызстан 2014

Дневник экспедиции

29 апреля. Узбекский коллапс

Евгений Шаталов: «Мы приехали на погранпереход Казахстан - Узбекистан – здесь огромная пробка. Казахская сторона готова пропускать машины, но дело тормозят таможенники Узбекистана. Люди стоят на этой границе четвертые сутки, очередь протянулась больше, чем на километр! В день пропускают по 30 машин. Я прошел границу, пытался договориться с руководством переходом, но договориться с представителями Узбекистана не получилось. Мы приняли решение объезжать Арал с другой стороны и заходить в страну со стороны Ташкента. Получился такой административный форс-мажор, причина которого в отношении таможенников непосредственно к людям и своему государству. Настолько это все гадко и отвратительно.  Мы сейчас в Бейнеу, выходим в степи и пойдем вдоль узбекской границы в район Аральского моря к городу Арал, затем будем уходить вниз. Настрой у ребят боевой, едем!»

1 мая. В сторону моря

Евгений Шаталов: «Мы вчера приняли решение объезжать Арал и, собственно, весь день этим занимались. Вернулись в Бейнеу и затем двинулись в сторону Арала. Два экипажа попали в лапы казахских пограничников – слишком близко подъехали к погранзаставе, благополучно оттуда ушли. Переночевали перед морем Малый Арал, видели огромное количество громадных пеликанов, штук, наверно, сто. Сегодня утром выдвинулись в сторону Туркестана, где запланирована следующая ночевка. 
Мы прошли между Малым Аралом и старым морем, которого уже нет. Дороги плохие, это даже не дороги, степные колеи, проехали порядка 500 км. Экипажи едут раздельно, не единой колонной. Наша экспедиция очень мобильна – есть точки старта и финиша, на протяжении этого участка экипажи передвигаются мобильными устойчивыми группами. Команда подобралась замечательная, все участники потрясающие! Очень хорошая атмосфера в экспедиции. Московские экипажи прожженные, у челябинских опыта поменьше, но смотрят, общаются, набираются знаний
Продолжаем путь».

2 мая. Снова на границе

Евгений Шаталов: «Сегодня был переход из Туркестана в сторону границы Узбекистана. В Туркестане посмотрели знаменитый комплекс Мавзолея Ходжы Ахмеда. Сейчас мы подошли к границе, казахскую сторону прошли минут за 30-40, в данный момент стоим на нейтральной полосе, перед узбекской границей. Хочу сказать, что это самая неорганизованная, отвратительная по отношению к людям нация с рабской психологией. Не уважают людей в принципе, соответственным образом организована вся работа.  Первое, что возмущает, путешествуя по Казахстану, – это коррупция полицейских и пограничников, взятки берут все. Особенно полиция, местные полицейские откровенно вымогают взятки, это возмущает всех участников экспедиции. Мы стоим на пути к узбекской границе часа два, за это время прошло только два автомобиля. Несмотря на то, что это крупный международный пост, границу проходит машин 30 в день. Мы заплатили взятку пограничникам Казахстана, поэтому нас пропустили быстрее».

3 мая. Вкус Востока

Евгений Шаталов: «Мы сейчас подъезжаем к Навои, наша сегодняшняя цель - Бухара. Крайняя машина прошла границу Узбекистана под утро, и мы сразу выдвинулись в Самарканд. Сегодняшний день провели в Самарканде, ели самаркандский плов, шашлык из «лампочек» и прочие восточные вкусности. Здесь тепло, за 30 градусов. Уже во второй половине дня начали выдвигаться в сторону Бухары, где запланирована дневка. Максим сегодня рассказывал, как они ехали, буквально витали от счастья: останавливались, гуляли, фотографировали маки, тюльпаны, опять же местная кухня произвела впечатление. Восторг у людей, погружение в другую среду: другая архитектура, другие люди – новые ощущения. Местные жители также заинтересовались нашей экспедицией, а, точнее, автомобилем нашего участника Виктора Жигалкина. Его Ford Harley Davidson F 250 привлекает всеобщие внимание, все хотят с ним (автомобилем) сфотографироваться, и ребята уже немного подустали».

5 мая. Бухара

Евгений Шаталов: «Вчера у нас была дневка, весь день провели в Бухаре. Посетили и увидели все «бухарские прелести», в основном, гуляли по Старому городу. Восхищались местной культурой и архитектурой, отведали местную кухню. Минареты, маленькие рынки, улочки, глиняные своды – это и есть все Старый город. Я, например, посетил музей истории Бухары, где мне рассказали историю этого города – очень интересно, не пожалел времени. Ребята сходили в местную баню – хамам, там им перемяли все косточки, смазали имбирем… Ребята в восторге, пришли на брифинг в таком, немного возбужденном состоянии.

Вечером у нас был сбор в чайхане, где состоялся ужин – брифинг и небольшая культурная программа. Для нас пели узбекские песни, позже мы обсудили наши ближайшие планы. Сегодня с утра все собрались, идем в Самарканд уже по горной части – будет несколько горных перевалов. Мы уже были в Самарканде, но, учитывая, что наш график из-за прохождения границы сломался, экспедицию фактически приходится выстраивать заново. Мы вынуждены – других дорог нет – идти снова в Самарканд, но зато сегодня входим в тот график, который был заложен изначально. Машины все в строю, больших проблем с техникой нет, если что-то и выходит из строя, то это, скорее, «мелочевка». 
Люди тоже не сдаются. Когда мы приехали вчера в Самарканд, усталость была сильная. Из-за сломанного графика, были очень большие пробеги, накопилась физическая усталость. Дневка в Бухаре позволила пополнить силы, сегодня со свежими силами снова вперед.

Из Самарканда держим путь в Ангрен, ночуем в горах, и на следующий день заходим в Кыргызстан».  

7 мая. Новая граница

Сегодня RED-экспедиция должна пройти границу Узбекистана и попасть в Кыргызстан. По словам Евгения Шаталова, здесь проблем быть не должно, в крайний раз он проходил ее за 1 час 40 мин. Прошли ли участники границу, пока не известно - ждем, когда возьмут трубку.

А пока удалось связаться с организатором этапа RED в Кыргызстане Дмитрием Шляхиным, руководителем Off-road.kg, участником гималайской внедорожной экспедиции "Сердце Азии 2013". "Надежным, как гора"

Дмитрий Шляхин: «Мы сегодня встречаем участников экспедиции в Кыргызстане, конечно, планировали, что это случится несколько раньше. Сегодня мы должны проехать по селам и подойти к границе гор, в районе Казармана, там и переночевать. Но будем ориентироваться по времени – все зависит от того, когда группа выйдет из Узбекистана. Завтра будем подниматься на озеро Сонкуль, после этого спустимся в Чаек и Сусамыр, где и состоится завершающий вечер экспедиции. Запланировано порядка 800 км по Кыргызстану, самый протяженный маршрут – порядка 320 км – предусмотрен на завтра. Один перевал пока под вопросом – пройдем мы его или нет, на вершине может быть снег. Специально не узнавал, в каком он сейчас состоянии, чтобы была какая-нибудь интрига. 
Сейчас очень тепло, но по прогнозам обещают дожди».

8 мая. Всегда есть другая сторона

Евгений Шаталов: «Позавчера мы доехали до Чаткольского горного массива, путешествовали по горам, шли старыми дорогами, которые были сделаны еще при строительстве ЛЭП. Финиш дня был в ущелье, вчера вновь поехали в горы по очень крутой дороге, добрались до метеостанции. Там живут русские, которые уже порядка 40 лет работают на этой метеостанции. Совершенно потрясающие ребята, нас очень тепло встретили, все рассказали, в том числе, и об истории этого объекта. После этого экспедиция отправилась в сторону Киргизии, вечером перешли границу, зашли в горы, здесь переночевали. С утра нас ждало большое разочарование – маршрут, который мы запланировали, оказался непроходимым. Снегом занесло дороги, там сейчас работают тракторы, попасть туда просто нереально. Если ехать в объезд, то это составит очень большой километраж, поэтому принято решение по этому маршруту не идти, а возвращаться в сторону Бишкека, оттуда уже будем выходить на Родину. Сегодня заходим в горы, там у нас будет ночевка и завтра уже будем  на границе с Казахстаном. Участники все расстроились, я расстроился больше всех – планировал показать очень красивые места, по маршруту была запланированы обалденные серпантины с подъемом на большую высоту. Этот факт, что «обломился» маршрут, очень печальный. С другой стороны, есть повод сделать отдельный проект по Кыргызстану.  Сегодня московская группа поворачивает в сторону границы.  Мы подведем итоги и объявим победителя».

12 мая. Экспедиция оправдывает свое название

Большинство экипажей уже дома, в субботу и воскресенье с очередной RED-экспедиции вернулись участники из Москвы и Челябинска. Достоверно известно, что в эти минуты казахскую границу проходит руководитель проекта Евгений Шаталов. Сразу по его возвращению – полноценный фото-отчет, расширенные заметки и прочее, прочее) А пока последние новости с трассы RED Off-Road Expedition (запись от вчерашнего числа).

Евгений Шаталов: «Крайний день экспедиции мы шли по горам, это было очень красиво, Киргизия – потрясающе интересная страна. Несколько раз упирались в ледники, которые образовались из-за схода снега. Какие-то ледники мы разбирали лопатами, на одной из машин не работал передний мост, поэтому через сложные препятствия помогали ему проехать. В конце концов, наткнулись на очень большой завал, попытались обойти, совершали разведку, ничего не получилось, поэтому приняли решение возвращаться. Если бы начали копать, то, без сомнения, удалось бы проехать и дальше, но даже по скромным подсчетам на это у нас ушло бы порядка шести часов. В целом, в последние дни экспедиции покопали хорошо, когда шли горам, офф-роудные участки попадались постоянно. Конечно, не сложное бездорожье, но тем не менее».